Голодание для похудения — отзыв диетолога

Голодание для похудения

Многие задаются вопросами: «На самом деле эффективно ли голодание для похудения, отзывы о котором столь противоречивы? Какие приносит результаты сухое голодание для похудения и лечебное голодание на воде?» В этом материале мы ответим на все эти вопросы!

Наверное, в жизни каждый третий человек худел, или хотел похудеть, или худеет сейчас. Способов, чтобы сбросить лишний вес предостаточно. Но какой способ выбрать, чтобы не нанести ущерб собственному здоровью? Очень многие отдают предпочтение голоданию. Насколько же оно оправдывает себя?

Врачи не рекомендуют голодать

Голодание для похудения на водеЕсли проконсультироваться у врачей-диетологов, то они в один голос ответят, что прибегать к голоданию нежелательно, лучше подобрать низкокалорийную диету. Сильнейшим врагом для здоровья является голод. Во время голодания организм защищается и переходит на режим внутренних резервов.

Но если все-таки вы решились избавиться от лишнего веса таким способом, то, прежде всего, необходимо обследоваться у врача. Организм каждого человека имеет определенную степень на выносливость. Очень важно определить ее, чтобы впоследствии не возникало проблем со здоровьем.

Лечебное голодание для похудения

Что значит голодать правильно? Само слово «голодать» говорит за себя – ничего не кушать. Но при такой процедуре нужно пить воду не меньше 2-3 литров в день. Очень полезны во время голодания прогулки и массаж. Не стоит забывать о том, что важным элементом при таком похудении являются клизмы.

Голодание бывает двух видов:

  • короткое, которое длится менее 10 дней;
  • длительное, которое может длиться от 10 дней до 3 недель.

Длительность голодания может определить только врач, учитывая состояние здоровья, возрастную категорию, массу тела и др. Кроме того, существует каскадное и однодневное голодание для похудения, но их эффективность весьма мала.

После голодания вес возвращается – что делать?

Голодание для похудения отзывыКак признают специалисты, сбрасывать вес с помощью голодания не самый лучший способ. Во время голодания человек в среднем теряет 10% веса (за 3 недели), но как только он начинает кушать, то вес набирается сразу же. Эффективно применять голодание не для похудения, а для лечения организма.

Выходить из процесса голодания нужно очень осторожно. В случае если эта процедура длилась 10 дней, тогда в следующие (тоже 10 дней) питание должно быть умеренным. Неделю нужно пить только натуральные соки (как овощные, так и фруктовые), которые следует разводить с водой. Пропорция сока и воды примерно 1:2 соответственно. Соки можно пить любые, кроме тех, в состав которых входит много сахара. Спустя неделю сок можно пить с мякотью, и, не разводя его. Даже после голодания клизмы необходимо делать хотя бы 2 раза в течение недели.

После голодания снова к врачу

Не все так просто, как кажется! После такого похудения очень многие проходят курс лечения у терапевтов, гастроэнтерологов, кардиологов и психиатров. Ведущие специалисты утверждают, что худеть с помощью голодания совершенно бесполезная и бессмысленная вещь. Правильно подобранная диета даст куда лучший результат.

Другое дело, когда голодание вызвано не усилием воли, а приемом таблеток для похудения. К вопросу выбора таблеток следует подходить очень осторожно. Не менее эффективно снижает голод чай для похудения, но побочных эффектов гораздо меньше.

Это интересно: Вода для похудения и Соки для похудения

Голодание для похудения — отзыв диетолога: Один комментарий

  1. Анонимный

    Голодать — может и эффективно для быстрого похудения, но крайне разрушительно для психики, поскольку в этом процессе человек находиться в состоянии стресса, нервная система рушиться, постоянная озлобленность. Поэтому если вы уже решились на это, то голодание должно ограничиваться от жирной, жареной, солёной, тяжёлой пищи, но в рацион питания обязательно должны входить фрукты, овощи, соки, творог(в небольшом количестве)… При этом желудок постепенно будет сужаться а организм в целом не будет ущемлён в получении полезных веществ и витаминов, чтобы бороться с инфекциями и быть всегда в тонусе. Будьте здоровы,это самое главное!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Я не спамер

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>