Сладкое при похудении – отзыв диетолога

сладкое при похуденииНа сладкое при похудении отзывы хорошими быть не могут. К сожалению, счастливчиков, которые поедают пирожные и торты в неограниченных количествах и не толстеют, очень мало. Обычно сладкоежки вынуждены всю жизнь бороться с лишним весом и более тщательно следить за кожей. Хотя некоторые люди и утверждают, что бывают безопасные сладости.

Шоколад и мед для похудения

На диете рекомендуют из сладостей для похудения включать в рацион только горький шоколад, а именно имеющий в своем составе не менее 70% какао. Пожалуй, единственная причина, по которой можно отдать свое предпочтение именно ему – это невозможность съесть больше пары долек. В то время, как молочный шоколад поедается плитками.

Но в горьком шоколаде такое же количество калорий, как и в любом другом. И дело не столько в процентном содержании какао, сколько в масле. Сейчас выпускаются различные сладости, направленные на похудение и поддержание фигуры в форме. В этой серии жиры в шоколаде заменяются водой. И его калорийность существенно снижется. Вот только вкус тоже значительно ухудшается.

Еще одна популярная сладость при похудении — мед. Обычно подобное допущение объясняется природным происхождением мед и его полезностью. Да, его уникальных свойств никто не оспаривает. Но калорийность меда равна калорийности сахара. О каком диетическом продукте можно говорить?

Зефир, халва и козинаки как сладости на диете

  • Натуральность состава халвы не является синонимом низкокалорийности. Да, в халве присутствуют семечки, сахар и мука. По энергетической ценности 100 грамм приближаются к шоколаду. Правда, считается, что семечки подсолнуха довольно полезны для сердца, но это не делает их диетическими.
  • Зефир состоит вовсе не из яблока. А из сахара и яблочного пюре. Получается 300 калорий на сто грамм. Позволить себе одну штучку можно. Но не больше.
  • Козинаки почти в два раза калорийнее зефир. Сахарный сироп, скрепляющий орехи, семечки или кунжут, похудению точно не способствует.
Мармелад против лишнего веса

сладкое при похуденииИ вот мы добрались до единственной сладости, которая действительно позволяется при похудении. Это мармелад, приготовленный, естественно, в домашних условиях. Лучше из яблок или слив. В них содержится пектин, а также волокна, создающие в желудке ощущение сытости. Сахара стоит класть минимальное количество.

На самом деле, сладости нужны и во время похудения. Но в очень ограниченных количествах. Долька даже молочного шоколада никому не повредит, главное, чтобы за ней не последовал мешок конфет или килограмм зефира.

Сладкое при похудении – отзыв диетолога: 2 комментария

  1. Polinka

    интересно, а существует какая-нибудь сладкая диета для похудения? ))))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Я не спамер

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>