Кардамон для похудения – отзыв диетолога

кардамон для похуденияНа кардамон для похудения отзывы могут быть только отрицательными. К сожалению, неизвестно, кто первый придумал добавлять кардамон в кофе для похудения, но он явно был далекий от медицины, да и от кулинарии человек. Безусловно, эта приправа – настоящий кладезь полезных веществ. Однако, не все лекарственные растения являются жиросжигателями. И кардамон лишнее тому подтверждение.

Состав кардамона и похудение

В азиатских странах кардамон считается лекарством. Им лечат различные воспалительные процессы, применяют при заболеваниях горла. На основе этой приправы делают настои для полоскания рта. Но никто там не пытается использовать кардамон для похудения. Даже наоборот: сочетание его зерен и кофе считается довольно опасным для людей, имеющих лишний вес. Причина проста. Кардамон способен уменьшить действие кофеина и даже вовсе его нейтрализовать. А кофеин, как известно, один из самых главных помощников метаболизма.

Единственный вариант использовать кардамон при похудении – это употреблять его в качестве средства, помогающего справиться с метеоризмом. Да-да, на диете мы получаем слишком много грубой пищи, которая вызывает вздутие кишечника, а также дискомфорт в желудке. Приправа снизит симптомы и поможет пережить диету относительно комфортно. Но добавлять зерна лучше не в кофе. А готовить специальный напиток из кардамона для похудения:

  • Три ложки порошка имбиря, зерен кардамона и лекарственной ромашки смешать.
  • Стаканом кипятка заварить полторы ложки смеси.
  • Пить один раз в день с долькой лимона перед обедом.

Что касается профилактики лишнего веса, то тут кардамон может пригодиться. В нем очень много эфирных масел, которые оттеняют вкус блюда, делая его ярче, насыщеннее. Таким образом, человек кладет, например, меньше сахара в чай или соли в мясное блюдо. Да и сами порции постепенно уменьшаются, так как кардамон стимулирует выработку пищеварительного сока.

Противопоказания кардамона для похудения

кардамон для похуденияИтак, мы выяснили, что жиросжигающими свойствами кардамон не обладает и похудеть напрямую не помогает. Но, кроме всего прочего, у этой приправы есть и противопоказания. Во-первых, он опасен для людей, склонных к аллергическим реакциям. Во-вторых, абсолютно противопоказан страдающим язвой, да и другими заболеваниями слизистой оболочки желудка.

Не забывайте и о том, что даже у самых здоровых личностей кардамон способен вызвать диарею, если употреблять эту приправу в пищу слишком много.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Я не спамер

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>