Как не сорваться во время диеты – отзыв диетолога

Как не сорваться во время диетыКак не сорваться во время диеты, по отзывам эта проблема волнует многих. Но вы когда-нибудь делали забег на длинную дистанцию без подготовки, нахрапом? Если да, то вряд ли достигли финиша без кратких передышек или остановок, а может быть, и вовсе без сил уползли с беговой дорожки. Соблюдение диеты – примерно то же самое.

Самое опасное в соблюдении диеты – внутренняя неуверенность. Внешние раздражители не так страшны, большинство из них можно просчитать и нивелировать воздействие. Условие первое: заблаговременно определите промежуточные вехи на пути к окончательной цели. Неразумно садиться на диету в преддверии продолжительных праздников (например, новогодних), масштабных пиршеств (свадьба друзей или родственников), за пару дней до долгожданного отпуска и т.д. Если же какое-то торжество выпадает на разгар диеты, то совершенно излишне паниковать. Насильно впихивать отбивную из свинины или картофель по-французски вам никто не будет. Можно ограничиться салатиком или фруктами.

Рекомендации, как не сорваться во время диеты

Как не сорваться во время диетыЕще один немаловажный совет: чтобы не сорваться во время диеты, не рассказывайте подругам и знакомым о твердом намерении избавиться от избытков веса. Обязательно появятся те, кто из лучших (или, наоборот, не очень добрых) побуждений начнут вас отговаривать, делать комплименты и убеждать, что похудение – напрасная трата сил  времени. Вам это надо? Думаю, что нет. Конечно, ваши близкие должны быть в курсе. Но и в собственной семье будьте осмотрительны. Ни в коем случае не демонстрируйте надуманные «страдания» («Ах, какие бессердечные! Я героически отказалась от сарделек, а мой муж продолжает их есть на завтрак, обед и ужин!»). Ваша диета – ваше решение.

  • Как известно, запретный плод сладок. Поэтому морально подготовьтесь к тому, что вас будет одолевать желание съесть обычную яичницу с беконом или что-нибудь с большим количеством майонеза. Вы оказались слабы, и желание победило. Тут два варианта: либо вы окончательно срываетесь с диеты и бесконечно укоряете себя за малодушие, либо находите в себе силы и вновь возвращаетесь к ней. Второй вариант, конечно, предпочтительнее. Но и в первом случае надо помнить: кратковременное отступление все-таки не страшно. Главное – не бросать, а продолжать диету.
  • Немаловажный момент: составляя диетическое меню, обязательно учитывайте повседневные нагрузки. Если вы обессилите от голода, какая это этого польза? Да и на работе вас, наверное, не поймут. Поверьте, сорваться во время диеты гораздо легче при таких ограничениях.
  • Напольные весы – друг или враг? Если не злоупотреблять ими – друг. Не нужно по 15 раз в сутки взвешиваться. Надо помнить, что колебания веса за 24 часа могут составлять около двух килограмм. Пару раз за семь дней вполне достаточно. И делайте это утром, до первого приема пищи.

Диета, как и все в нашей жизни, имеет свойство заканчиваться. Вы добились того, чего хотели! Вы прекрасны, ваша фигура великолепна. Неужели теперь наконец-то можно расслабиться? Сейчас все изменится, будет все просто замечательно… Увы, достигнутый результат можно очень легко потерять. Вы должны запомнить: здоровое питание должно стать неотъемлемой частью вашей жизни, иначе лишние килограммы вернутся вновь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  Я не спамер

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>